Navigation überspringenSitemap anzeigen

Das zeichnet unser Kaminholz aus – Feuerholz kaufen in Rahden und Umgebung

Ein Großteil des Kaminholzes in unserem Sortiment stammt aus eigenem Anbau – unser SL Waldmeister Team kümmert sich nicht nur um die Verarbeitung, sondern auch um die Aufforstung von Nutzwäldern. Im PEFC-zertifizierten Betrieb bieten wir ausschließlich regionale Hölzer aus der Umgebung an. Kein Lieferweg ist länger als 90 Kilometer. So können wir faire Preise für nachhaltiges Kaminholz in Rahden und Umgebung anbieten.

Auch hochwertiges Buchenholz ist bei uns erhältlich. Der Preis pro Raummeter hängt von der Größe der Scheite und vom Lieferumfang ab – ein Schüttraummeter ist selbstverständlich günstiger als ein geordneter Raummeter Kaminholz.

Nachhaltig Feuerholz kaufen: Buchenholz und andere Holzsorten im Sortiment von SL Waldmeister

  • Faire Preise und kurze Lieferwege.
  • Verarbeitung vor Ort.
  • Natürliche Trocknungsmethoden für Kaminholz (Restfeuchte unter 22 %).
  • Feuerholz kaufen ohne Holzreste: Wir verarbeiten auch Späne und Schnittreste.
  • PEFC-zertifizierte Holzwirtschaft.
  • Massivhölzer wie Buchenholz und Eiche sind nur begrenzt verfügbar. Möchten Sie hochwertiges Feuerholz in großen Mengen kaufen oder vorbestellen, senden Sie uns eine unverbindliche Anfrage per Mail oder kontaktieren Sie uns telefonisch.

Welches Kaminholz sollten Sie wählen?

Möchten Sie Feuerholz kaufen, so eignen sich verschiedene Holzarten:

  • Buchenholz: Buchenholz ist sehr massiv und eignet sich sowohl für Schnitzereien und kreative Arbeiten als auch als Kaminholz.
  • Eichenholz: Eichenholz brennt noch länger als Buchenholz und ist dementsprechend hochpreisig.
  • Esche, Ahorn und Birke: Die Hölzer eignen sich für Mischholz-Lieferungen, können aber auch gesondert geliefert werden. Sie trocknen schnell und liefern viel Verbrennungsenergie.
  • Nadelholz: Nadelholz ist von Natur aus harziger als Kaminholz von Laubbäumen. Wer günstig Feuerholz kaufen will, kann mit unseren Nadelhölzern ein Schnäppchen schlagen.

Sehen Sie sich jetzt unsere Preisliste an oder Kontaktieren Sie uns bei Fragen – wir helfen Ihnen gerne weiter!

Holz Brennwerttabelle - zeigt den Brennwert von Holzarten und anderer Brennstoffe im Vergleich - Brennwert Vergleich
Holzarten / BrennstoffBrennholz Brennwert KWh/rmBrennholz Brennwert KWh/kgZu ersetzende Menge Heizöl / Erdgas in Liter oder m³/rm
Eichenholz Eiche21004,2210
Buchenholz Buche21004,0210
Robinienholz Robinie (falsche Akazie)21004,1210
Eschenholz Esche21004,1210
Kastanienholz Kastanie20004,2200
Ahornholz Ahorn19004,1190
Birkenholz Birke19004,3190
Ulmenholz Ulme19004,1190
Kirschholz Kirsche18004,3180
Lärchenholz Lärche17004,4170
Kiefernholz Kiefer17004,4170
Douglasienholz Douglasie17004,4170
Erlenholz Erle15004,1150
Lindenholz Linde15004,2150
Fichtenholz Fichte15004,5150
Tannenholz Tanne14004,4140
Weidenholz Weide14004,1140
Pappelholz Pappel12004,1120
Hackschnitzel9004,090
Holzpellets Pellets4,9
Holzbriketts4,9
Stroh4,7
Papier / Pappe4,2 - 4,4
Braunkohle Briketts Kohlebriketts5,6
Steinkohle7,5-9,0
Heizöl EL11,8
Biodiesel10
Ethanol7,4
05771 - 917 97 07
Zum Seitenanfang